кнопки

Страницы

03 августа, 2014

Начало...;)


     Здравствуйте. Меня зовут Катя, я обожаю Китай и уже год там не была... Обнадеживающее начало, конечно:) Так обычно показывают в фильмах людей на реабилитации. Они сидят в круге и каждый говорит о своих зависимостях. Так вот, я тоже зависима.... Моя зависимость - Китай. Я очень люблю эту страну и спустя несколько лет созрела для того, чтоб написать о ней... Не буду описывать ее так, как вы привыкли о ней читать. Просто расскажу то, что видела и чувствовала, находясь там. Предлагаю взглянуть на Китай моими глазами и может, влюбиться в Поднебесную так, как влюблена в нее я.  Когда-то Китай для меня не значил ровным счетом ничего. Я считала, что прикольно было бы там побывать, но в топ- лист мест " хочу поехать" Китай уж точно не входил. Началось с того, что вдруг решила и поступила в университет (китайский и английский язык, и литература). Но, даже тогда особого желания поехать на другую половину нашего шарика как-то не возникало. А после третьего курса так сложилась, что уехала на ... ГОД. Решиться на этот шаг было тяжело. Но, китайский знать хотелось, нужна была практика. Мозг разрывали желание выучить язык и нежелание (или страх) ехать. В общем, в конце августа 2010 мы с мамой сидели в самолете. Мама меня сопровождала под девизом: "Хочу знать, куда отправляю и где оставлю дочь". Я боюсь представить, что в последствии она почувствовала, когда мы с ней пережили первую неделю китайского ада.

Но, все по порядку. Мы прилетели в Шанхай. Первое, что я помню, выйдя из самолета - воздух. Нас накрыло. Жара, высокая влажность, дышать тяжело. С аэропорта (Пудун) нам необходимо было добраться до железнодорожного вокзала. Путь не близкий. Добраться можно на автобусе, метро. Китайцы, конечно, молодцы метро идет прямо с аэропорта в город, да и самый быстрый в мире поезд Маглев на магнитной подушке за 4 минуты доставит вас в центр города (для сравнения на метро эту же дистанцию можно проехать где-то за 45 минут) Но, тогда я этого всего не знала, мой китайский, мягко говоря, был никаким. Забегая вперед, скажу, что с китайцами кое-как объяснилась, на автобус сели.  Приехали на ж/д вокзал. Масштабы города впечатлили.
Это карта метро Шанхая. Маглев курсирует не по всему городу, а только с аэропорта в центр и назад. У вас всегда есть выбор: почти час на метро или несколько минут на Маглев ;)

Немного об истории строительства Шанхая. Это сейчас Шанхай один из самых крупных портов, самый густо населенный город Китая, где проживает всего-навсего:) около 22 млн. человек. А начиналось все с простой деревни. Деревня, рядом речка и рисовые поля-поля...затем все это счастье стало превращаться в город. В 80-90 годы китайское правительство решило построить на этом месте особую экономическую зону. Там, где были поля стали появляться здания, в 90 -е годы, для большей привлекательности района, было решено построить знаменитую телебашню "Восточная жемчужина" (468 м). Сейчас, когда я об этом пишу, она третья по высоте в Азии и пятая в мире. Но, зная китайцев, вполне вероятно, что рядом построят еще выше. По соседству с вышкой появился небоскреб Джин Мао. Если буквально перевести с китайского языка, то выйдет, что-то типа "золотое процветание" или "пышный, цветущий дворец". На китайском это пишется вот так: 金茂大厦jīnmào dàshà.

"Открывашка"

Китайцы любят и чтят свои традиции, а еще больше тащатся от чисел. Небоскреб на 88 этажей не просто так. Конечно же, Джин Мао один из самых высоких в Азии, высота 421 м вместе с антенной. Какое место в мире занимает по высоте говорить не возьмусь. Год назад, когда я любовалась набережной, рядом очень стремительно рос еще один "домик". Уже тогда этот самый "домик" был заметно выше всех строений на знаменитой набережной Шанхай (строительство все еще продолжается!). Но, вернемся к Джин Мао и его 88 этажам. Все дело в магии числа 8. 8 - знак бесконечности и китайцы чтят восьмерку. 8 для китайцев еще и символ благополучия. Помимо 88 этажей Джин Мао, в основе всех пропорций здания лежит число 8. Небоскреб построен на восьмиугольном бетонном центральном каркасе, окруженном восемью огромными композитными колоннами и восемью внешними стальными колоннами. Если так подумать, так число 8 прям божество в Китае. А не тут-то было... 
Набережная, 2011 год. Тут пока еще открывашка кажется самым высоким небоскребом


Китай, страна с 56 национальными меньшинствами. Здесь у каждой национальности свои взгляды. Восьмерка популярна там, где быстро развивается экономика. Шанхай, конечно, тому пример. Но, парадокс состоит в том, что если посмотреть на сам иероглиф 8, который выглядит вот так: bā, то он состоит из двух линий, которые расходятся книзу и чем-то напоминает ножницы. В народной ассоциации - это символ разлуки и ничего хорошего от восьмерки не жди. Потому в некоторых провинциях не рекомендуется возвращаться из путешествий в даты с числом 8, но это далеко не во всех регионах Китая.
В то же время, в кантонском диалекте, на котором говорят в Гон Конге, 8 читается не bā, а fa и в соединении с еще одним иероглифом имеет значение разбогатеть. В общем, голову сломать можно, но не нужно:) Мы не китайцы и не будем мудрить с цифрами. Пусть числа остаются числами, а мы вернемся к Шанхаю.

Рядом с Джин Мао и жемчужиной приблизительно в двухтысячных годах появился шанхайский Всемирный финансовый центр (492м), еще недавно был 4-ым по высоте в мире. В народе небоскреб все называют просто: открывашка (очень даже похоже). Это и есть три самых знаменитых здания набережной. А китайцы не останавливаются на достигнутом. Уже сейчас их обгоняет новый небоскреб, который все еще растет ввысь. За какие-то 10-15 лет рисовые поля превратились в одну из самых узнаваемых и знаменитых набережных в мире. 
Максимальная скорость Маглев. Правда с такой скоростью он ездит только утром и вечером, а вот в течении дня не больше 350 км/час


Два основных района Шанхая: 1. Пудун (современный район Шанхая. Его экономическое, финансовое сердце) и Пуси (именно там и были деревни и начинался когда-то Шанхай). Между ними протекает река Хуанпу. С названиями районов они явно не заморачивались, все просто: Пудун в переводе - к востоку от реки Хуанпу, а Пуси - к западу от той же Хуанпу. Эти два района нужно было как-то соединить. Вначале единственным вариантом был паром, но китайцы быстренько взялись за дело и теперь между двумя районами Шанхая несколько тоннелей, 4 моста и, конечно, Маглев с бешеной скоростью в 430 км/ч.

В 2010 Китай проводил ЭКСПО и для этого события была построена еще одна ветка метро, а территория ЭКСПО - это город в городе. Невероятные, космические развязки на дорогах, безумные небоскребы... В Шанхае ты чувствуешь себя как в фантастическом фильме. Хотя, признаться честно, лично я не очень люблю Шанхай. Слишком бешеный темп жизни, не мое это. Но, Шанхай однозначно стоит того, чтоб его увидеть!
Ну как же без патриотичного фото на набережной;) 

Набережная во всей красе, 2013. Тут уже четко видно, как новый небоскреб обогнал своих соседей и останавливаться явно не хочет:)


А вообще это я сейчас такая умная, а тогда, прилетев первый раз, я испытала ужас. Была безумно счастлива сесть в автобус с кондиционером (о существовании Маглев тогда не знала). И вот мы едем на вокзал. Красоты Шанхая увидела только через пару месяцев. В тот же момент только ужасалась. Серость, духота и дождь. Хотелось скорей попасть в конечный наш пункт. Город Нанкин. Нанкин - южная столицы Китая. Об этом городе я обязательно напишу позже и, наверное, много:) Пусть простит меня мой любимый Киев, но именно Нанкин стал для меня вторым родным городом, где отныне живет моя душа:)

Набережная, 2015 год. Новая высотка во всей красе. 
Мамуля рядом с Маглев, явно довольна после поездки;)

8 комментариев:

  1. спасибо большое, это просто здорово! когда кто-то столь вдохновленно и захватывающе может поделиться своими впечатлениями и зарядить желанием посетить эту великую (поистине) страну... Очень хочется продолжения, и конечно же историй о южной столице ... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое:) Обязательно будет продолжение..)

      Удалить
  2. Катенька, какая же ты умничка, что открыла свой блог!!! С первой страницы видно, что он будет не просто интересным, но захватывающим и популярным!!!! С нетерпением ждем следующей статьи!!!

    ОтветитьУдалить
  3. I should definetely learn the cyrillic alphabet 笑 Btw this time google translater did well, I mean I could understand most of it 冏 加油!很期待下个博客!哈哈

    窦琦

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. For sure!!! btw, when are u planning to start learning it?;) Thank you dear!!!!=* wait for the next article! I want to write a story about chinese trains and our train trips to 桂林and少林寺)))))))) hugs and kisses from Kyiv)

      Удалить
  4. Молодец! Пиши еще и много. Я сам люблю Китай и китайцев, так что понимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Обязательно продолжу! В ближайшее время опубликую второй пост=)

      Удалить