кнопки

Страницы

Обо мне







Привет.

Меня зовут Катя и мне хочется поделиться своей историей, которую можно было назвать «от ненависти и шока до любви на всю жизнь».
В 17 лет я стала студенткой лингвистического университета и начала изучать китайский язык. Не думаю, что полностью отдавала себе отчет в том, куда пошла учиться. Помню только первый ужас, когда в библиотеке выдали учебники и, открыв их, подумала, что, кажется, серьезно влипла… К 19 годам я тихо ненавидела китайский язык и весь университет.
В 20 лет я оказалась в Китае, так как это был единственный и, возможно, последний шанс все-таки выучить язык. Первую неделю адаптации в Китае со мной была мама, которая пребывала в не меньшем страхе и ужасе, чем я. Помню, как она сказала, что готова закрыть глаза на все, собрать вещи и немедленно улететь из этой страны, рассматривая эту поездку, как неудачный отпуск. Китай шокировал и пугал.
Номама улетела сама.
Предварительно мы договорились, что я дам Китаю шанс. Две недели. И если через две недели мои нервы сдадут – вернусь домой. Уже дней через пять в полной уверенности заявила, что остаюсь. Китай начал открываться. Первый шок прошел. За всем шумом и гамом, за всей антисанитарией, острой пищей, кучей народа, за всей духотой августовских дней я начала видеть нечто большее. Маленькими шажками мы с Китаем начали знакомиться. Поначалу это были короткие вылазки и исследования города, где я жила.
Первые набитые шишки во время каникул и вылазки за пределы города и, о боги, за пределы уже знакомой провинции. Так постепенно я влюблялась, изучала, гуляла, путешествовала и навсегда отдавала часть себя Поднебесной. Год пролетел быстро. К этому моменту на счету уже были десятки городов и около 8-ми провинций, которые я успела посетить. Что меня ждало дома? Сначала волна тоски по уже любимому Китаю, а за ней год работы и учебы. Все ради того, чтобы получить стипендию и вернуться теперь уже домой – в Поднебесную.
И я вернулась. Теперь у меня два дома, с двух сторон света.
Я прекрасно понимаю людей, которые кричат, что ненавидят Китай, понимаю откуда взялся их негативный опыт и почему не всегда случается любовь с первого взгляда. Понимаю и тех, кто влюбляется сразу. Хочется, чтобы последних было больше. Я знаю, как этому способствовать.
Теперь я бываю в Китае регулярно и стремлюсь ломать стереотипы об этой стране. Более того, мне хочется открывать ее непередаваемые грани и влюблять в нее других. С момента моего первого визита в Китай в 2010г. я вижу невероятные темпы развития, вижу, как меняется Поднебесная и при этом остается прекрасной. Эта страна, которая удивляет и будет удивлять еще и еще.
В этом блоге и на своих страницах в Facebook и Instagram рассказываю все, что пережила лично, делюсь знаниями и опытом, связанными с Китаем.

Здесь я рассказываю о Китае, который показала родным и друзьям. Это блог о моем Китае, Китае в моем сердце, о Китае, в котором я прожила два счастливых года и который влюбляет и удивляет в себя при каждой новой встрече.

Добро пожаловать в мою Поднебесную... :)

2 комментария: