кнопки

Страницы

Работа в Китае




Две самые популярные профессии для иностранцев в Китае – преподаватель английского языка и модель.
Когда-то опробовала их на себе в качестве подработок. Не думаю, что хотела бы заниматься этим вновь. Хотя, это был интересный и важный опыт.
Запрос на работу в Поднебесной растет в геометрической прогрессии. При этом сложился стереотип, что иностранец в Китае может быть только работником перечисленных выше сфер.
У меня был план разместить пару интервью с людьми, которые живут в Китае, поделиться их мнением о жизни и работе в Поднебесной и немного разрушить стереотип о том, что в Китае все учителя английского языка. Но я так увлеклась и втянулась в процесс, что получился полноценный проект «Работа в Китае», где собрались представители очень разных сфер деятельности.
Я говорила с разными людьми, с разных стран и городов, у них разное образование и разные занятия. Я задавала им похожие вопросы и все они отвечали по-разному. Никакой цензуры. Я демократична и считаю, что каждый имеет право на собственное мнение. Все интервью публикую без редакций и искажения слов респондента. С некоторыми людьми и позициями согласна, с некоторыми – нет. Не забывайте, у медали две стороны. Предлагаю взглянуть на Китай глазами других людей.
Помните, все ответы в интервью – это мнение лично каждого интервьюируемого, не мое. И прошу вас, не спешите вешать ярлыки. Китай очень многогранен и каждый воспринимает его по-своему.
Бонус! Крайнее интервью на странице относится к разделу "Учеба в Китае". Интервью со студенткой университета Цинхуа, которая рассказала об условиях учебы онлайн в условиях закрытых границ и пандемии.



#DivChina












Інтерв’ю: Закордонний експерт з української мови







Интервью: Фотограф



Интервью: Преподаватель-методист / Methodologist / teachertrainer



Інтерв’ю: Власниця фітнес-студії у Пекіні






Интервью: Доктор медицины


Интервью: Руководитель отдела, ВЭД



Интервью: Хореограф, танцовщица



Інтерв’ю: Медіа продакшн



Интервью: Менеджерпо продажам газового оборудования




Інтерв’ю: Викладач фортепіано, керівник духовогооркестру, викладач духових інструментів



Интервью: Предприниматель, соучредитель и руководитель нескольких компаний








Интервью: Product manager







Интервью: Бизнесвумен 






Интервью: Студентка университета Цинхуа. Учеба онлайн во время пандемии и закрытого Китая


4 комментария:

  1. Анонимный09 марта, 2017

    А почему так мало?)))) Я уже все прочитала и хочу ещё )))) Жила в Санья не долго, но сердце мое не оставила в Китае 100%

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет продолжение и, надеюсь, что будет еще много))

      Я Вас понимаю, Китай очень специфическая страна, можно влюбиться сразу, а можно ...ну по-разному бывает)) Подписывайтесь на обновления, новые статьи будут приходить к Вам в рассылке на почту. Обещаю не спамить! :)

      А Вы в Китае, кроме Санья, еще где были?

      Удалить
  2. Анонимный25 июня, 2019

    Привет. Я тоже хочу работать в Китае. Как мне найти работу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Я не предоставляю услуги по поиску работы в Китае. Однако, Вы можете ознакомиться с интервью людей, которые живут и работают в Китае на разных позициях. Кроме этого, уже доступно интервью Ольги, которая помогает иностранцам с трудоустройством в Китае. Возможно, это поможет Вам определиться.

      Удалить