кнопки

Страницы

15 марта, 2017

Каникулы в Гуйлине (провинция Гуанси, часть 1)

      
   

       Недавно facebook напомнил, что шесть лет назад я была отмечена на этом фото (выше). Шесть лет назад! Казалось, это было только вчера. Первые зимние каникулы в Китае и первая серьезная поездка в глубь страны, в прекрасный и неповторимый 桂林Guìlín Гуйлинь (городской округ в Гуанси-Чжуанском автономном районе).


Сами китайцы говорят про это место 桂林山水甲天下, что в переводе: под небесами нет ничего прекраснее гор и водоемов Гуйлиня. Тут все можно было бы списать на китайский максимализм, любят они приукрасить, конечно, но не в этом конкретном случае. Лучше о Гуйлине и не скажешь. Там так красиво, что порой забываешь дышать. Чтоб понять, как китайцы ценят Гуйлинь достаточно обратиться к истории, ведь до 1973 года Гуйлинь был закрыт для доступа иностранцев вообще.


Я уже писала занимательную историю о том, как мы ехали 25 часов поездом в Гуйлинь на «чистом» постельном белье. Это было интересное начало не менее интересного путешествия. За компанию с верным другом мы исследовали максимум, что смогли за 5 дней в этой провинции.


Сразу хочу уточнить, что сам по себе город Гуйлинь – это скорее стартовый пункт, чем цель путешествия. Нашей целью были горы Гуйлиня и рисовые террасы. Как по мне, то почти все провинции Китая просто созданы для того, чтоб изучать их, путешествуя по маленьким деревушкам, познавая самобытную культуру, знакомясь с невероятными традициями. Именно эта поездка научила меня многим вещам, важным в путешествиях по Китаю, сняла страх, помогла преодолеть языковой барьер и не бояться идти на контакт с местными жителями.

Вальс с местными :) 


     Первое, что хочу порекомендовать всем, кто планирует ехать в Гуйлинь, это то, что зима не самое лучшее время для визита. Январь является самым холодным месяцем, температура падает до 9 градусов. По нашим меркам это вполне приемлемая температура, даже тепло, но поверьте, из-за высокой влажности и постоянных муссонных дождей, по ощущениям температура ниже нуля, холод, пробирающий до костей. По личному наблюдению, идеальным временем для путешествий в Китае является весна и начало лета. Позже или очень жарко, или весь Китай выходной (примечание: осенью китайцы празднуют два больших праздника – Праздник середины осени и День основания КНР, время, когда многомиллионная нация массово перемещается по Китаю и в борьбе за место и заветный билет на любой из видов транспорта выживает сильнейший, об этом я уже упоминала тут. Зимой же холодно и серо. Но, конечно же, я поехала в Гуйлинь в январе, мы не ищем легких путей :) 



А теперь о Гуйлине и сказочной, какой-то нереальной, реке Ли. Лично моя ассоциация – это детский рисунок. Только детки могут взять чистый лист бумаги, нарисовать горки причудливой формы, которые располагаются везде и невпопад по всей долине, а между ними дорисовать речку. Смотришь на такой рисунок, прикольно вроде, но ведь нереально же, правда? А вот и не правда! Пока не побываешь в Гуйлине и своими глазами не увидишь - не поверишь. Могу только фото показать, как доказательство, что мир из детских рисунков он все-таки существует. Фото не передают и половины всей красоты в реальности, погода была очень серой и у меня был фотоаппарат – «мыльница». Чтобы окунуться в ту красоту, могу порекомендовать фильм «Разрисованная вуаль» по мотивам одноименного романа Сомерсета Моэма, снятого в Гуйлине, фильм на любителя, однако съемка и пейзажи завораживают.


Классический старт в таком путешествии –приехать в город Гуйлинь, погулять там пару дней (двух дней более чем достаточно), после чего бегом за билетами на лодку и уже на ней вперед на встречу сказке. Плывя на лодке по реке Ли, можно увидеть горы Гуйлинь. Рыбаков, которые неспешно проплывают мимо на своих самодельных бамбуковых плотах, некоторые прямо на воде пытаются продать фрукты туристам.



Вдоль берега встречаются маленькие селенья, где кипит жизнь и все это среди гор, в существование которых так трудно поверить. Это чудо, которое подвластно только Природе. На китайской банкноте номиналом 20 юаней изображены именно горы Гуйлиня, если быть точнее – тысячелетняя деревушка Синпин (兴坪).


Согласно общим сведениям, тысячи лет назад на месте этих гор было море, дном которого были известняковые породы, а дальше свое дело сделали ветер и вода, которые из-зо дня в день вымывали частицы этих пород. В последствии образовались скалы, высота которых в среднем достигает до 100 м. С каждым годом эти горы становятся только выше. Так что можно сказать, что чем позже вы попадете в Гуйлинь, тем красивее пейзаж увидите. Согласно исследованиям, эти вершины результат эрозии под действием карбоновой кислоты, образованной при реакции дождевой воды и углекислого газа в воздухе. Трещины в известняке увеличились до размера пещер, вершины которых обрушились, а высокие края остались стоять, уровень углекислоты в дождевой воде здесь ниже, чем в почве и основания пиков размываются быстрее, чем крутые склоны стен, на них не оседает почва и пики постепенно растут. За много лет горы «позеленели» уступив буйной растительности, на них также зацветают орхидеи и, говорят, зрелище невероятное, однако в январе мне не удалось это увидеть лично.



Среди пещер, есть парочка самых знаменитых, куда едут все туристы, как например, Пещера тростниковой флейты, есть совсем пустынные, есть молитвенные, где стоят статуи Будд и, можно загадать желание, потерев статуям живот или просто уединиться для медитации. Нужно отдать должное китайцам, самые большие пещеры они подсветили разноцветными фонариками, а за дополнительную плату можно проехать на лодке по пещерному озеру. Красиво и оно того стоит.



Как правило, корабль, доставляет всех туристов до города Яншо. В последнее время, туристов в Гуйлине все больше и такие города, как Яншо и Гуйлинь полностью перестроились на их обслуживание. Сам Яншо очень милый город, где предлагается масса развлекательных программ, очень популярным считается покататься на велосипедах по городу и окрестностями. И это действительно здорово. Карстовые горы есть не только вдоль реки Ли, но и среди полей провинции Гуанси. Кстати, на такие горы можно посмотреть и на севере Вьетнама, Гуанси как раз находится на пограничной территории между Вьетнамом и Китаем.




В самом городе Гуйлинь мне очень понравились пагоды-близнецы Солнца и Луны. Они стоят прямо посреди озера Шань. Лучше спланировать свое время так, чтоб увидеть их и днем, и вечером, когда они красиво подсвечиваются и отображаются в темных водах озера. Есть романтичная легенда, будто Солнце и Луна любили друг друга, но, однажды побив горшки, решили больше никогда не видеться, а потому Луна светит ночью, а Солнце – днем. Но, на рассвете, пока все еще спят, Солнце и Луна все равно встречаются. Между собой пагоды соединены подводным туннелем, восьмиугольная пагода Луны – семиэтажная, а пагода Солнца самая высокая медная пагода в мире (41 м).  


Что касается нашего с друзьями маршрута, то, походив по пещерам в самом городе Гуйлинь, сделав обязательные фото на фоне главных достопримечательностей, и обомлев от красот реки Ли, мы отправились дальше - изучать провинцию Гуанси.




Китайцы, особенно пенсионеры, очень любят проводить свой досуг собираясь вместе, танцевать, играть в маджонг, писать иероглифы водой кистью прямо на асфальте, заниматься тайцзицюань. На фото набережная реки Ли, г. Гуйлинь.  







Даже в январе Гуйлинь поражает буйной растительностью. 
Зимой китайцы часто высаживают капусту и «озеленяют» и без того зеленый город. 

Ну как не загадать желание?:)
Продажа фруктов прямо на ходу.


Одна из самых главных и знаменитых достопримечательностей г. Гуйлинь – Гора Слоновий хобот. Гора является символом города и напоминает большого слона, который опустил хобот в реку Ли.  



Вьетнам. 
Мне удалось увидеть горы и с Вьетнамской стороны (так же в январе). И пусть простят меня все друзья с Вьетнама, но в Гуйлине мне, все-таки, понравилось больше. 

4 комментария:

  1. Анонимный25 марта, 2017

    Очень интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. очень красивые фотографии) и, конечно, пост) Яншо - ван лав

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) О да, теперь мечтаю вернуться туда летом или весной. Не важно, лишь бы тепло было)

      Удалить