кнопки

Страницы

23 марта, 2018

О китайской весне в тихом Янчжоу


По пятницам у меня была всего одна факультативная пара, которую было решено пропустить в пользу Весны.
Подходил к концу первый год учебы и так хотелось посмотреть Китай еще, еще и еще. Это же наркотик.

В это время года в юго-восточном Китае все цветет и постоянно моросит мелкий дождик. В один из таких весенних дней я отправилась в город, где сделала одни из своих самых любимых фото китайской весны. Этот пост решила написать скорее не из-за информации и эмоций, которыми хотелось бы поделиться, а чтобы показать некоторые любимые фото. Они все расскажут за меня.


Я искала маленькое приключение на один день. Где-нибудь в окрестностях Нанкина, в любимой провинции Цзянсу. Путеводители в один голос кричат, что «жемчужиной Цзянсу по праву называют Сучжоу – город садов» и все в таком духе. Не согласна. Сучжоу очень красивый город. При этом там, на мой вкус, много туристов. Прикинув куда бы сгонять туда-назад с Нанкина, выбор пал на Янчжоу.
Одного дня (без ночевки) достаточно для исследования города, расположенного на пересечении Великого канала и реки Янцзы.


В Янчжоу манил еще и гастрономический интерес. Во-первых, любимый мною и верю вами (даже если пока не пробовали) жаренный рис по-янчжоуски. Город, подаривший такое вкусное блюдо точно не может быть плох. Это блюдо часто ошибочно относят к кантонской кухне. Это не так. Само название говорит об обратном. Оно принадлежит к кухне Су (кухня провинции Цзянсу) – одна из 8-ми почитаемых кулинарных традиций Китая. Полезный лайфхак: для блюд с жаренным рисом нельзя использовать только что сваренный рис, нужен вчерашний, тогда не будет слипаться и комкаться.
И второе блюдо, призывавшее его отведать – баоцзы (паровые пирожки). Знакомые китайцы в один голос кричали о том, что в Янчжоу они особенно вкусные. Если рис не разочаровал, то как раз разница между баоцзы в Янчжоу и баоцзы в других городах не чувствовалась.


Когда-то в городе главным товаром была соль, за деньги от сбыта которой купцы нанимали садовых мастеров. Парки города спроектированы лучшими мастерами своего времени.
Город-гармония. По-другому о Янчжоу не скажешь. Тихо, спокойно, бесчисленные арочные мостики и каналы.
Городу около 2500 лет и он является частью чуда, созданного древними китайскими инженерами. Речь о Великом канале от Пекина до Янчжоу протяженностью 1800 км!!! Он до сих пор частично судоходен. Говорю до сих пор, потому что первый участок был построен в 495 г. до н.э., а завершили канал аж при династии Юань (1271-1368). Канал строили для соединения бассейнов китайских рек Хуанхэ и Янцзы, он позволил снабжать, в первую очередь столицу, товарами с юга страны. И да, это самый длинный в мире канал.


Что стоит посмотреть в Янчжоу и куда отправиться? Все сады и парки Янчжоу!
Их проектировали люди, знающие свое дело. Берите фотоаппарат и идите гулять, кормить карпов в местных прудах, пересекать сотни таких похожих, но одновременно уникальных арочных мостов, наслаждаться цветением, пытаться понять классическую поэзию, строки из которой часто встречаются на камнях и стенах парков. И, конечно, кататься на пароме в виде драконьей лодки.


Я обошла в городе максимум, но, парк Шоусиху (瘦西湖公园) - фаворит. Он встретил весной, свежестью, цветущей сакурой, тюльпанами, нарциссами, известными и неизвестными мне другими первоцветами, садами с разными диковинными растениями, плакучими ивами и практически полным отсутствием людей. Такое впечатление, что я попала на его изнанку. Парк баловал меня легким свежим ветерком, опьянял ароматами буйного цвета после дождя и манил своими бесчисленными мощенными тропинками.



Огромный плюс Янчжоу - отсутствие заводов поблизости, а значит, как нигде на юге Китая, вы сможете дышать сладким и чистым воздухом.
Достопримечательностями парка Шоусиху считаются Трехарочный мост Пяти павильонов (五亭桥) и Двадцать четвертый мост (二十四桥). Мосты прикольные. При этом парк прекрасен как с ними, так и без.



Помните я упоминала о соли и торговцах? Так вот, благодаря их тщеславию и богатству от продажи соли Янчжоу может похвастаться еще двумя красивыми достопримечательностями – сад Хэ (создан по заказу одного из таких купцов). Сад Гэ - создан для китайского художника, но, все-таки перешел к солепромышленнику. Хоть это два разных места, сады между собой похожи и для посещения достаточно выбрать один. Они являются примером классического южнокитайского сада с резиденциями внутри них. Здесь масса причудливых камней, море бамбука и других традиционных сопутствующих элементов китайского сада.




Кстати, выйдя через южные ворота сада Гэ можно оказаться на старинной улице Дунгуаньцзе (东关街), где куча лавок и торговцев местными и колоритными сувенирами. Эта улочка, как таблетка от похмелья – возвращает в китайскую реальность после умиротворенных прогулок садами и парками. Примечательно, что в начале улицы установлены символичные ворота. В этом месте в город въезжали путешественники, прибывшие в Янчжоу путем путешествия Великим каналом.






В Янчжоу есть и другие достопримечательности. Например, белая буддистская ступа - копия пекинской ступы в парке Бэйхай. Храм Дамин, основанный больше 1000 лет назад был разрушен и полностью восстановлен в 1934 году. Рядом с ним пагода Цилин, которая также была восстановлена чуть позже в 1996 году. Но в этом месте я, пожалуй, замолчу. Пусть дальше говорят фото моей китайской весны.



Храм Дамин (大明寺)






































Загадочный велосипед :)



2 комментария:

  1. Какая красота! Если не современная одежда и техника можно подумать, что это город прошлого ��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Думаю, очарование старых китайских городов именно в этом. Я за это их сильно люблю :) И респект китайцам, что сохранили все в таком виде.

      Удалить