кнопки

Страницы

23 мая, 2019

Остров Хайнань




«Я был в прошлом году на Хайнане, кругом незнакомая речь, там так мало наших» - говорил мне знакомый китаец!
Все почти так.
Если в Китае есть место, где китайцы в меньшинстве – это Хайнань.
Китайский остров называют Восточными Гавайями (на Гавайях не была, не могу подтвердить или опровергнуть). Хайнань –  самая южная часть Китая, расположенная в тропическом климате. Белый песок, голубое и чистое море, пальмы, кокосы – все из рекламы Баунти. Почти. Райское ли это наслаждение – отдых на острове? Ведь сами китайцы во времена династий называли это место «хвост дракона» и «врата ада».
Давайте разберемся.


Решила написать пост о Хайнане по нескольким причинам:
  • С 1 мая 2018г. украинцам и жителям еще 58 стран отменили визы в китайскую тропическую провинцию. Это приятный бонус, если учесть, что стоимость оформления визы в Китай - 1800 грн (~64USD). Кстати, если хотите посетить провинцию без визы, не забывайте, что для экскурсии на материковый Китай виза все-таки нужна. Кроме того, у безвиза на Хайнане есть нюансы с которыми можно ознакомиться здесь.
  • Прямой перелет. С 28 мая 2019г. украинские авиалинии запускают прямой рейс: Киев-Санья. Будут летать каждый вторник, а с осени планируют увеличить количество рейсов до двух в неделю.
  • Инвестиции и бесконечное развитие острова. В Хайнань вливают ну очень много средств, делая из него роскошное место для отдыха, привлекая, в первую очередь, иностранцев. Это еще и зона свободной торговли с одним из самых больших магазинов duty free в мире.
  • Китай находится за информационным железным занавесом. Все привычные Интернет-ресурсы Запада в Поднебесной заблокированы. Не на Хайнане. В этом году для привлечения еще большего туристического потока правительство решило открыть доступ к привычным для иностранцев интернет-ресурсам. Все для вашего комфорта. (По разным данным эта функция работает так себе).
  • Серфинг. Этот набирающий обороты вид спорта можно опробовать и на китайском острове. Лучшими местами для серфа считаются бухты 石梅湾 (Shíméi Wān) и 日月湾 (Rìyuè Wān). Сезоном для серфинга считается время с ноября по январь.
  • Эко. Правительство Хайнаня старается беречь остров и экологию в целом. В провинции идет полный отказ от пластика и работает серьезная программа по защите окружающей среды.
  • Хайнань, при огромном туристическом потоке – это очень красиво и стоит вашего внимания. Главное понимать нюансы путешествия там.
  • Еда. Здесь, в отличии от материкового Китая, фрукты натуральные и выращиваются под чистым небом. Сочные, сладкие, вкусные. Огромный выбор морепродуктов тоже радует. Правда рыбу импортируют, так как в окрестностях почти всю выловили… Морепродукты продают кругом на улицах города и в ресторанах, предлагая клиенту самостоятельно выбрать рыбку в аквариуме прямо на месте.
Рыбу приготовят ту, которую выберет клиент




Думаю, уже понятно, что туристов на острове больше, чем аборигенов. Кстати, ошибочно полагать, что китайцы – аборигены острова. Нет-нет, мы ведь помним о 56 национальных меньшинствах, проживающих в Китае. Так вот, аборигены острова Хайнань – национальные меньшинства Ли и Мяо. Но о них позже.

Высоким сезоном на острове считается время с декабря по март. При этом не стоит забывать, что в середине января и в начале февраля по китайскому календарю отмечается Китайский Новый Год. Это значит, что туристов на острове еще больше.
Хайнань был местом ссылки во времена китайских династий, его бомбили во время Второй мировой войны, затем оккупировали японцы и только в 1988г. он стал самостоятельной провинцией и свободной экономической зоной. Идеальные дороги, развитая транспортная инфраструктура, большое количество пляжей, отелей, развлекательный комплексов – теперь все это есть на острове.


Я была на Хайнане в г. Санья три раза. Все три раза – в низкий сезон, который длиться с мая по ноябрь. Мы ездили в самое пекло – июнь/июль. Все хорошо, но тайфуны и +40°С несколько омрачают пребывание в «раю». Например, в один из визитов, мы попали в самый пик тайфуна, который не позволял нам выходить из номера отеля 70% времени пребывания на острове. Немного страшно, если честно, а когда под двери подсовывают такие письма «счастья», то приятного мало.


 Если спросите мою маму об острове, то она его разрекламирует и споет хвалебные оды. Спросите меня, человека, не совсем равнодушного, но все-таки ровно дышащему к морю, то скажу, что остров красивый, интересный, но, к сожалению, все больше напоминает all inclusive, особенно Санья. Все чаще туры на остров продают готовым пакетом, как путевки в Турцию или Египет. Мне кажется, таким образом теряется некий китайский шарм. Пугает, что многие будут говорить и составлять мнение о Китае лишь по жизни в отеле на острове, которые они сложат за 8-10 дней путевки. Нельзя ведь сказать, что видели настоящую Турцию, когда все 10 раз не выходили за пределы зоны, предоставленной гостиничным сервисом и путевкой. Так и здесь. Китай он разный.  С другой стороны, когда все делается для комфорта туристов, а новые достопримечательности появляются, как грибы после дождя, то это вполне неплохо.




Что смотреть? Где жить? Куда бежать?

Три раза на Хайнане мы выбирали тип отдыха «активный тюлень». Это когда ты лежишь на солнышке, загораешь, купаешься и наслаждаешься благами all inclusive, но при этом не забываешь и по сторонам посмотреть, полазить по достопримечательностям или съездить на экскурсию.
Мы останавливались в одном и том же отеле во время всех визитов на остров. Хотя лучшие времена гостиницы остались позади (а в лучшие времена она принимала конкурс «Мисс Мира»), гостиница оставалась ухоженной. Безусловным плюсом было ее расположение на 1-й линии и сам район - 亚龙湾 Ялунвань. Этот район считается самым чистым и спокойным, здесь хорошие пляжи. При этом он остается одним из самых дорогих, хотя сейчас на острове все недешево.



Важно понимать, что на Хайнане я была давно, разлет между моментом написания поста и моим крайним визитом на остров большой. А для Китая, где за неделю район может измениться до неузнаваемости, прошла вечность. Все три раза была в г. Санья и исследовала его окрестности. До столицы острова, г. Хайкоу, пока не добралась. Потому, все нижеизложенное будет касаться Саньи и окрестностей.
Верю, что три визита на Хайнань и его исследования дают право рассказать о самых запомнившихся местах. Ну и фото показать. Куда без них :)
При выборе тура или места расположения отеля обязательно проверяйте район или залив, где будете жить. Это важно. Вы ведь не хотите попасть в китайский ад с 100000 людей на 1 см2 пляжа? Чем дешевле, тем выше вероятность очутиться именно в таком месте. Не забывайте, что китайцы делают ставку на роскошь, люксовые отели есть в любой из бухт, готовьте «золотишко».
Весь район пляжей, отелей и прочих туристических благ, который называется Санья, делиться на:
  • Бухта Санья – городской центр, в основном там селятся местные или китайцы с материкового Китая, есть бизнес-центры, жилые комплексы, магазины.
  • Бухта Дадунхай. В детстве мама каждое лето возила меня в Крым. И вот спустя годы за 10000 км от Крымского полуострова, в бухте Дадунхай, испытала чувство дежавю, будто снова в Крыму, но с другими уровнем сервиса и заявкой на роскошь.  Дело в том, что, наплыв русскоязычных туристов подстроил остров под себя. Гуляя вдоль пляжа, можно запросто слушать песни Верки Сердючки, которые гремят из каждого кафе на набережной, почти все меню на русском языке, вывески магазинов, информационные бюллетени – все переводят на русский язык (хоть не всегда удачно).

  • Ялунвань – здесь все гораздо дороже, но пляжи чище, людей чуть меньше и выбор международных отелей больше.




Hot Spring Spa

       Впервые мы оказались на Хайнане после продолжительного тура по южному Китаю и начать знакомство с островом решили с релакса. Отправились в комплекс с горячими термальными источниками. Они популярны по всему Китаю. Огромный выбор на вкус и кошелек есть и на острове. В основном, это холодные и горячие бассейны с самыми разными наполнениями (чай, вино, молоко и др.).

Бассейны с тропическими цветами, зоны массажа и самый запоминающийся бассейн – бассейн с плотоядными рыбками Гарра руфа. Это не педикюр, когда рыбки съедают омертвевшую плоть с ножек. Здесь вы полностью заходите в неглубокий бассейн и расслабляетесь пока маленькие обжоры делают кожу по всему телу нежнее. Мы так расслабились, что сгорели, нежась в источнике под палящим солнышком в +30… В момент особо глубокого расслабления задумалась, чем же кормят рыб… Осмотрев свое тело поняла, что в данный момент конкретно мной… Решила, что пора перейти к другому бассейну))


Лежу в бассейне полностью (кроме головы). Вода просто «полнит» и я не готова выложить другие кадры :) А так, то рыбки ели меня всю…)


呀诺达 (Yanoda Rain Forest)


В один из дней мы отправились в мини-поход в тропический лес Янода. Из-за строительного бума на острове лес тает на глазах, рада, что удалось побывать на Хайнане пока это не было таким модным.
Что касается части леса, которую называют Янода, то здесь дела обстоят хорошо, так как это и заповедник, и парк. Значит вырубка ему не грозит. Здесь нужно отдать должное китайцам, которые проложили удобный деревянный настил через весь громадный лес, благодаря которому можно пройти около неудобных скалистых уступов, в непосредственной близости к животным и экзотическим растениям, полюбоваться заковыристыми узорами лиан, фикусами, бамбуком, ротангом, дикими орхидеями и еще неизвестной, но от этого не менее прекрасной, флорой.





Кроме этого, при покупке входного билета, туристы получают электронную карту местности, где обозначен маршрут, а красной мигающей лампочкой, указывается расположение в данный момент. Очень удобно. В карту встроен аудиогид на нескольких языках, который рассказывает о местности или пункте вашего положения. Есть небольшой гид по растениям леса.






По всему маршруту леса можно найти всяческие развлечения и мини-достопримечательности для туристов. Несчетное количество подвесных мостиков, ярких попугаев, огромное количество бабочек самых разных раскрасок.


Кстати, на острове есть Ущелье бабочек, которое мы долго не могли найти, а оно оказалось прямо за нашим отелем. Я бы не рекомендовала идти туда специально, хотя бы потому, что остров переполнен бабочками и без того. Первые дни на пляже, благодаря бабочкам ощущала себя в каком-то сюрреалистическом фильме о рае, где мимо тебя пролетает яркая красавица.


Если на Санья вы ожидаете увидеть яркие пляжи из тропической рекламы, то это не сюда. Безусловно, пляжи красивые, но песок не идеально белый, а вода не такая прозрачная, очень зависит от погоды. Моим любимым развлечением на пляже было наблюдать за свадебными фотосессиями, которые китайцы регулярно проводят на побережье и хохотать, одновременно сочувствуя китайцам, которые в +40 гуляли пляжем в черных капроновых колготах, под зонтом. Все, чтобы не загореть и не испортить белизну кожи. Как-то вернувшись загоревшей с каникул, моя учительница-китаянка решила меня успокоить словами: «не переживай, это смоется, и ты снова будешь красивой». Это все, что нужно знать об отношении китайцев к загару))). Тем не менее, солнце их не остановит, они будут на пляже (одеты), они будут в воде, будут кругом. Не рассчитывайте на пляжное уединение.


Край света

В погоне за фото с открытки и пляжами «Баунти» можно съездить в действительно красивое место: парк Край света (天涯海角). Удивительное место с чистым пустынным пляжем и огромными камнями, причудливых форм. Здесь же на пляже есть изогнутые пальмы, кокосы и все для красивого фото. Для прогулки в парке и вдоль пляжа достаточно половины дня.






Binglanggu Hainan Li & Miao Cultural Heritage Park


Санья – это пляжный курорт, а значит все развлечения здесь вращаются вокруг туристов, развлечений, моря и всего, из чего можно сделать шоу. Например, интересная туристическая достопримечательность – деревня народностей Ли и Мяо Binglanggu. Зона была основана в 1998г., а в 2015 получила свои 5А. ААААА – это китайский стандарт для достопримечательностей, 5А – самый высокий балл.


В этой деревне ежедневно устраивают шоу с танцами национальных меньшинств, показательным лазаньем по пальмах, приготовлением национальных блюд и другими подобными различениями. Здесь можно купить местные сувениры, попробовать национальную змеиную водку, насладиться красивым видом на море (парк расположен на высоте), покататься на экстремальной тарзанке над тропиками, а самое главное и, как по мне самое интересное, лично познакомится с представительницами национальных меньшинств, чье тело и лицо полностью в татуировках.



Вместо тарелок в деревне используют пальмовые листы.
Тарзанка. Рискнули бы? :)
Змеиной настойки не желаете?



Шоу с танцами и лазанье на пальмы без страховки

Традиция нанесения татуировок на все тело сейчас уже практически исчезла. Рада, что удалось застать и лично встретиться с живыми представительницами народностей.
Народность Ли, которая первой заселила китайский остров Хайнань около 7000 лет назад, практиковала нанесение татуировок только девушкам, когда те достигали 12-13-летнего возраста. Обычай был обязательной частью жизни этого народа.

Есть даже загадочная легенда происхождения такой традиции. По острову Хайнань пронесся смертоносный тайфун, не оставив в живых никого, кроме брата и сестры. Сестра, понимая, что выжили только они, разрисовала свое лицо так, чтобы брат ее не узнал. После свадьбы у них родилось 5 кусков мяса из которых получилось 5 племен народности Ли. Каждое племя имеет свой определенный узор татуировок для женщин, по узору определяют кто к какому племени принадлежит. Такие дела.






Храм Наньшань 

На закуску оставила визитную карточку острова – Храм Наньшань и статую богини Гуаньинь. Богиня с одной стороны окружена морем, а с другой – красивейшим китайским парком. Когда летите на остров в светлое время суток, ее очень хорошо видно из окошка самолета. Перед посадкой самолет делает крутой наклон и Гуаньинь как бы приветствует новоприбывших в иллюминаторе. Кстати, красавица выше Статуи Свободы (93м). Высота статуи богини Гуаньинь – 108 м.

Мы и пальчик богини :)


Вид на храм со статуи


Работа, работа, работа...Все кипит

Тибетские молитвенные флаги


Пусто, когда +40С :) 

Парк вокруг храма


Все перечисленные в посте объекты довольно молодые и в большинстве своем созданы для привлечения туристов. Китайцы умеют делать это виртуозно и очень качественно. За свои визиты успела изучить Санья и окрестности, но в планах еще более глубокое погружение в остров: взять велосипед и отправиться в горы, чтобы полюбоваться потрясающими горными и морскими видами. Самыми известными пиками Хайнаня считаются Учжишань и Семь волшебных гор – до них пока не добралась. Там же в горах можно познакомиться с настоящим, а не «причесанным» для парка бытом народностей Ли и Мяо. В планах увидеть центральное высокогорье с рисовыми террасы, найти уединенные пляжи подальше от суеты Санья на восточном побережье Хайнаня.
 Вернуться в Санья еще раз, чтобы посмотреть, как изменился город. Планов много, «работы» для следующих визитов на остров еще больше).
Хватит читать. Досматривайте фото, вдохновляетесь и отправляйтесь за поиском «горящего тура».






Дикие орхидеи в кокосах и другие идеи эко-вазонов :)





Комментариев нет:

Отправить комментарий