кнопки

Страницы

01 июня, 2020

Стеклянный мост в Большом каньоне Чжанцзяцзе, озеро Баофэн




Обидно, когда возвращаешься домой из путешествия и обнаруживаешь, что не увидел своими глазами что-то значимое и красивое в районе, откуда только что приехал. Примерно так со мной произошло во время первого путешествия в Чжанцзяцзе. Впервые оказалась в тех краях еще в 2012 году и нет, не забыла сходить на мост, просто его открыли спустя 4 года после моей поездки, уже в 2016 году. Представьте, как было обидно смотреть на фото моста и понимать, что поспешила с визитом в провинцию и прогадала на несколько лет. Увидеть мост своими глазами стало идеей фикс и вот в конце 2019 года я до него добралась и… разочаровалась.
Почему до моста было лучше и чем еще заняться в тех краях?



Изначально планировала сделать большой гид по провинции Хунань, а точнее по Чжанцзяцзе и окрестностям. Потом поняла, что запутанных гидов о регионе хватает без меня, и, чтобы не путать будущих путешественников еще больше, решила, что буду выкладывать рассказ об одной-двух достопримечательностях из тех мест, которые можно посетить за один день.

Сегодня на повестке дня Стеклянный мост в Большом каньоне и озеро Баофэн. Эти два места можно запросто посетить за один день. Жить удобнее в районе Улинъюань. Обратите внимание на этот момент при бронировании отеля. Можно жить и в городе Чжанцзяцзе, тогда времени на дорогу до многих достопримечательностей, в том числе и до моста, придется закладывать больше.

Озеро Баофэн 
В 2012г. была «ленивым» туристом, мало понимала в планировании маршрута и, чтобы окончательно не лишится ума в районе Улинъюань, где достопримечательностей тьма тьмущая, кругом гуляла с местным гидом. Тогда целью были горы Аватара и национальный парк. Большой каньон Чжанцзяцзе не то, что не интересовал, о нем просто ничего не знала. По сей день благодарна прекрасному гиду, который отвел в каньон и показал место, которое с постройкой стеклянного моста, как по мне, несколько утратило свою особую атмосферу.

Водопады в каньоне, 2012г.

Пустынные тропы каньона в 2012г.


За неприметным входом скрывался природный парк, где присутствие человека заметно только в виде навесных деревянных троп, которые идеально вписались в пейзаж. Тогда делала фото около каждого водопада и, если честно, сбилась со счета от их числа. Спокойная и атмосферная прогулка заводила то в пещеры, то к бирюзовым озерам, иногда к бесконечным лестницам, а местами и к спускам на попе. Завершался кайф короткой прогулкой на лодке, которая доставляла к выходу из парка. Ярко помню свои ощущения тогда: легкие не могли надышаться, глаза не верили сами себе, а мозг отказывался воспринимать, что бирюзовый цвет воды реален.


Сейчас этот спуск закрыт (возможно на реконструкцию), рядом есть практически идентичный и
полностью крытый (в виде длинной  трубы)

Это два разных участка парка, зато наглядно видно, что людей стало больше. Все приезжают ради моста и спускаются в каньон. Даже при большом наплыве туристов можно «поймать» момент и сделать фото без людей


        Когда стало ясно, что предстоит еще одна поездка в этот район, как минимум, чтобы посмотреть на мост, который не давал покоя, стала мечтать вернуться в каньон вновь. Оказалось, что с появлением моста, каньон несколько переделали и сделали единым парком со стеклянным мостом. Теперь, чтобы погулять полюбившимися навесными тропинками, нужно пройти по стеклянному мосту. И то, так как на мост в день пускают ограниченное число посетителей, то в каньон попадают только те, кто пришел в первой половине дня. За несколько часов до закрытия парка туристов пускают только на мост, но не в каньон, так как можно не успеть вернуться. Это важный момент, при бронировании билетов, старайтесь выбрать время в первой половине дня, чтобы попасть в каньон, который куда приятней самого моста. По факту, с появлением моста все испортилось. Людей стало больше, а водопадов меньше. Помимо недешевого входного билета внутри появилось много точек дополнительного выкачивания туристических денег. Например, чтобы долго не спускаться ступенями вниз, а съехать с горки, нужно покупать отдельный билет. Если в 2012г. это сомнительное удовольствие стоило всего 10 юаней, то сейчас обновленная горка требует уже 30 юаней и так во многом.


Или очередь на лифт и дополнительная плата, или подкаченные ножки и ступеньки
Так выглядит каньон с моста. Какое-то строительство, высокие лифты и никогда не подумаешь, что внизу ждет эта бирюзовая сказка
Реконструкция и обновление парка все еще продолжается, со временем внутри появится еще больше дополнительных «плюшек», требующих новых затрат. Благо гулять ножками люблю, поэтому все эти «добавочные аттракционы» пропустила с чистой совестью и наконец оказалась в любимом ущелье, среди дорогих памяти тропинок. Их красота никуда не делась, вот только водопадов почти не осталось (скорее всего это связано с перестройкой парка, воду просто перенаправили). Бирюзовая вода на месте и все также впечатляет, картинку не портят даже толпы туристов, которых из-за знаменитого моста теперь больше и в ущелье, но почти все они передвигаются группами, поэтому можно поймать момент между наплывами групп, выдохнуть и насладиться красотами каньона. Сравнивая свои воспоминания и фото с поездки в 2012 году становится понятно, что мост «съел» хороший кусок парка и каньона, это субъективно, но до моста парк в каньоне был аутентичней и приятней. Если и ехать на стеклянный мост, то как раз ради каньона с его затерянными деревянными тропинками вдоль реки и яркими озерами.








Факты и полезности для подготовки визита на мост



  • Китайский мост был спроектирован израильским архитектором Хаимом Дотаном и на момент открытия был самым высоким (300 м) и длинным (430 м) стеклянным мостом в мире. Для сравнения – длина киевского пешеходно-велосипедного моста – 216 метров и стекла на нем гораздо меньше. Очень быстро китайцы побили собственный рекорд и построили мост еще выше и длиннее в провинции Хэбэй. Стеклянные мосты появляются в Китае, как грибы после дождя, поэтому, ориентироваться по картинкам в интернете не стоит, часто один мост выдают за другой.



  • С собой на мост и в парк нельзя проносить ️ФОТОАППАРАТЫ, термосы, внешние аккумуляторы (но это не точно, в нашей группе у некоторых забрали, а некоторые пронесли). На месте установлены камеры хранения, где можно оставить вещи. Если в рюкзаке найдено что-то запрещенное, то будут проверять по полной программе. По факту, с собой нужен паспорт, деньги и водичка в пластике, никаких термосов. Все мои фото 2019 года с парка и моста были сделаны на телефон, никаких камер.
  • Билеты на мост выдаются по паспортам и смс, которое приходит после бронирования и оплаты билета. Бронировать лучше и даже нужно заранее в интернете. Некоторые гостиницы предоставляют услугу брони билетов на мост для своих постояльцев, это удобно. Есть три захода в парк. Вы можете зайти только в то время, на которое забронирован билет. Если идете с третьим и финальным заходом, могут не пустить гулять по ущелью, так как не успеете выйти до темноты, а это обидно. Ущелье красивее моста (это субъективное мнение).
  • Ограничение на продажу билетов действует из-за необходимости контроля числа посетителей. Мост спроектирован так, что одновременно может принять 800 человек.




  • Прекрасное ущелье, которому я пою оды, бывает закрыто на какие-то ремонтные или строительные работы. В таком случае туристы гуляют по мосту туда-назад и выходят там, где зашли. Тогда цена билета тоже ниже на 50%, оплачивается только посещение моста.
  • Если же ущелье открыто для посещения, то, перейдя мост, нужно долго-долго спускаться ступеньками вниз, в какой-то момент можно воспользоваться лифтом (на него нужно выстоять очередь и купить отдельный билет). Мы пошли пешком.
  • Лестницы продолжаются еще долго и для тех, кто не купил билет на лифт, но больше не может спускаться вниз, есть еще одна опция – горка, с которой можно съехать на попе. Билет тоже отдельный, покупка по желанию. Пройдя все эти лестничные круги ада вы, наконец, оказываетесь внизу ущелья, гуляете, фотографируетесь и наслаждаетесь.
  • Завершается все короткой прогулкой на лодке, которая доставляет к выходу из ущелья. Т.е., если вы оставили вещи в камере хранения, а потом спустились в ущелье, то выйдете не там, где зашли. За вещами придется вернутся к главному входу (уже дорогой вне парка).
  • Стоимость посещения мост + каньон и лодка = 259 юаней.
  • Для моста и прогулки в парке закладывайте примерно 4 часа.
  • Добраться можно как на такси, так и рейсовым автобусом (около 15 юаней)



Раньше спуск и посадка на лодки были очень простыми (на фото). С большим количеством людей стали появляться очереди и специальные крытые ограждения в виде змеек, чтобы минимизировать столпотворение. Бывает, что лодку нужно ждать в очереди до 20 минут.

     В этот же день (при условии раннего посещения моста и каньона) можно отправиться на озеро Баофэн.
        «Балованная» всякими китайскими красотами от озера особого кайфа не получила, видела краше. Раз уж вы в этих краях, то грех не погулять, озеро приятное. Попутно можно даже выучить несколько фраз на языке национального меньшинства туцзя, населяющего эти места. В стоимость входного билета входит рейсовый автобус внутри парка, который доставляет туристов к лодочкам и прогулка на лодке по самому озеру (72 метра – самая глубокая точка озера).



Короткий сплав сопровождается маленькими выступлениями представителей народа туцзя, которые поют и танцуют на крылечках своих домов, когда лодка с туристами проплывает мимо. Ближе к концу дня прогулка была приятной, хотелось бы, чтобы лодка плыла немного дольше. После высадки на берег вас ожидает … сюрприз-сюрприз – спуск по лестнице вниз, короткая прогулка по ущелью, концерт местных, водопад и пруд с карпами. Все для отличного завершения дня.










Обратно мы с друзьями пошли пешком и зашли в одну из местных чайных, где пили чай, собранный на местных склонах и самое классное – чай из почек цветка чайного дерева! Невероятный вкус и ощущения! Это уже совсем другая история…




Больше о провинции Хунань можно найти на моих страницах в Instagram и Facebook, а также по тегу #divchina_hunan
Также можно ознакомиться с моей общей статьей о провинции для журнала "УКРАЇНА-КИТАЙ"



1 комментарий:

  1. Casino Promo Code: BOOKETDCFREE - JTGHub
    The Casino 경산 출장마사지 Promo Code is BOOKETDCFREE when you sign up and log in using your existing Promo Code. The 익산 출장안마 best 논산 출장안마 promo codes 시흥 출장샵 for this gambling 경기도 출장마사지 platform are

    ОтветитьУдалить