кнопки

Страницы

14 ноября, 2019

Холм Лаочжай, Синпин, округ Яншо, Гуйлинь




«Не лізь, бо вб'є» – кричала каждая вывеска по дороге на гору. Может не такими словами, но суть одна.
Залезли. Посмотрели. Насладились. Выжили. Все хорошо.

Тщательно готовилась к поездке в этот раз, изучила массу информации. Кругом писали об удивительном холме Лаочжай. Несколько лет червячком в голове сидела идея фикс и желание взобраться на эту гору (老寨山), посетить Синпин. Казалось, что самый красивый вид можно найти только там. Да, вид красивый. Очень. Оно того стоит, но таких смотровых гор/холмов в Гуйлине и окрестностях много. Не знаю почему нигде не нашла информацию о том, что подъем на гору не самый безопасный и даже запрещен (как оказалось в действительности), поэтому расскажу все честно в этом посте. Сразу скажу, что туристы (не обращая внимание на таблички) все-таки поднимаются на гору, на вершине люди были, а вот при подъеме/спуске попутчиков очень мало.





Вышло так, что подъем пришлось начать сразу после дождя. Возможно, этот фактор и усложнил движение по разбитой дороге, сделав его опасным. Ступеньки, которые должна иметь каждая уважающая себя гора в Китае, старые, местами разбитые, а местами их вовсе нет. Было скользко. В самом начале пути установлены предупреждающие таблички, мягко намекающие, что дальше каждый сам за себя, подъем запрещён. Фиг с ним с подъемом, колени и руки выли сильнее от спуска, чем от подъема.


У горы Лаочжай прекрасное расположение. Гуляя по старой улице городка можно легко оказаться на пирсе/смотровой площадке, полюбоваться удивительным пейзажем и начать подъем, чтобы увидеть пейзаж с высоты птичьего полета.


Уже через три минуты подъема на гору вас встретит арка, которая в лучах закатного солнца казалась чем-то потусторонним, порталом в иное измерение. Если дух авантюризма вам далек, а поиск приключений на пятую точку не в вашем стиле, то здесь, у арки, подъем стоит завершить. Можно сделать несколько памятных кадров, насладиться городом, рекой и причудливыми горками вдали от людей.




          Меня же шило понесло дальше. Никак не могла принять факт, что холм, о котором так много мечтала и читала, закрыт для посещений. Не могу сказать, что это ох какой опасный подъем и мол не повторяйте моих ошибок. Нет, подъем не такой страшный. Он короткий, но сложный. Требуется максимальная концентрация и собранность, чтобы не навернуться в погоне за красивым видом с горы. Один из самых сложных участков предстоит пройти непосредственно перед вершиной, где на последних 100 метрах вас радостно встретит табличка с мрачной статистикой. Мол каждый сам себе хозяин, но тот, кто полез дальше – покалечился, а один человек вообще отошел в мир иной. Поэтому, прежде чем продолжать подъем, подумайте еще раз. 


         Дело в том, что обычные (хоть и разбитые) ступеньки заканчиваются и начинается такая себе лестница-штурмовка, прикрепленная к скале. Необходимо взбираться с использованием 4-х конечностей.


В качестве приза на вершине ждет еще одна арка и пейзаж, которым славится весь регион.



Лицо счастливого человека, который все-таки покорил гору,
но еще не знает, что спуск в разы сложней…
Честно скажу, спускаться сложнее. Особенно после дождя. Если уверенны в своей концентрации, собранности, ногах и удобной обуви – вперед. Вид замечательный.
Но помните, это полностью ваше решение и нести ответственность только вам.




Сама деревушка Синпин очень милая, туристов не так много, как в соседнем Яншо. Именно пейзажи здешних мест изображены на банкноте в 20 юаней. Можно приехать с ночевкой, чтобы посетить деревню рыбаков и понаблюдать за знаменитой рыбалкой с бакланами на закате (оплачивается отдельно), а можно устроить вылазку на один день.



Начать можно с прогулки по реке Ли. Здесь курсируют маленькие моторные лодки на 4 человека, стилизованные под бамбуковые плоты.



В конце октября местные начинают собирать урожай помело. На плантации этого чудного фрукта можно полюбоваться пока едете на электрическом автобусе к плотам. Кроме помело в регионе выращивают мандаринки, чьи рыжие плоды освещают и без того яркий регион. Вкусный бонус – при заказе апельсинового сока вам приносят свежевыжатый мандариновый. Все это сопровождается пьянящим сладким ароматом цветущего османтуса, который невозможно описать словами. Его нужно вдыхать, им нужно дышать и наслаждаться. Моя подруга очень тонко подметила: «кажется, будто город набрызгали приятным освежителем воздуха».


Логистика очень удобная. При покупке билета на прогулку плотами в стоимость включена перевозка электрическим автобусом до реки, прогулка на плотах и последующий трансфер до старого города Синпин – непосредственно до старой (древней) улицы.





Колоритная улица, как везде в старых городах Китая, манит туристов бесчисленными сувенирными лавками, кафешками с молочным чаем и местными деликатесами.






Главной достопримечательностью старой улицы города считается древняя сцена Синпина (兴坪古戏台) времен Цинской династии. Вход бесплатный. Это маленький, уютный дворик со сценой для оперы. Предприимчивые китайцы установили трон и организовали костюмы для фотосессии. Когда зашли внутрь, все было закрыто, потому фотосессия прошла без костюмов, зато бесплатно. Здесь же можно купить местные сувениры и выпить чай на чайной церемонии.



Все для чаепития

Добавила еще один милый и уютный городок южного Китая в копилку. Синпину, на минуточку, уже 1750 лет!




По ссылкам есть еще несколько моих ранних постов о Гуйлине и всем этом регионе


Комментариев нет:

Отправить комментарий